Championnat de France Elite

Très belle compétition de Mathilde à Angers pour ces Elites en petit bassin. 4 courses, 4 records battus, une belle finale A avec un nouveau record amélioré de 6 dixièmes !!!! Nous attendions peut être plus ……mais c’est le sport , les autres nageuses en voulaient aussi !!!

Meeting Maître de Liancourt (60)

Pendant que Mathilde DESCAMPS participe au Championnat de France à Angers, nos maîtres mouillent le maillot également.

Alexandre BOURY
– 50 Papillon : 7ème toutes catégories et 2ème catégorie C3 (33,76)
– 50 Brasse : 5ème toutes catégories et 2ème catégorie C3 (37,39) – ce qui le qualifie pour les Championnats de France N1 Maître en Martinique en catégorie C4.
– 50 NL : 9ème toutes catégories et 2ème catégorie C3 (29,97)

Maxime CLAEYS :
– 50 NL : 10ème toutes catégories et 1er catégorie C1 (29,98) – encore un tout petit effort pour être devant Alexandre ! ;p
– 50 Brasse : 4ème toutes catégories et 1er catégorie C1 (36,47) – ce qui l’amène 1,17 de la qualification pour les Championnats de France N1 Maître en Martinique

.

Mehdi BEKHOUCHE :
– 100 Dos : 1er toutes catégories (1,17,90)
– 100 NL : 4ème toutes catégories et 1er catégorie C3 (1,04,59)
– 50 Brasse : Dans les profondeurs du classement en toutes catégories et 3ème en catégorie C3 (41,50)

Championnat départementaux Maître de la Somme

Suite à la participation de certains de nos maîtres aux championnats de la Somme, nous obtenons une pluie de médailles et de résultats :

Agathe PRYSTAWSKA :
– 1ère au 50 NL (31,55) – nouveaux record personnel en catégorie C3
– 1ère au 200 NL (2,48,15) – établissant un temps de référence
– 1ère au 100 4N (1,27,83)

Maxime CLAEYS :
– Participation au 100 NL (1,09,38)
– 2eme au 50 brasse (37,41) – égalant presque sa meilleure performance en catégorie C1

Mehdi BEKHOUCHE :
– 1er au 100 Dos (1,17,60)
– 1er au 100 papillon (1,20,19)
– 2ème au 100 4N (1,19,09)
– 2ème au 100 NL (1,06,72)

Championnats régionaux Dunkerque

Les Championnats régionaux Dunkerque ont très bien démarré avec une première journée où 95 % des résultats ont été améliorés.

Nos nageurs ont également acquis de bonnes places :

Justin Goblet est champion des hauts de France en un temps canon de 29,3 au 50 brasse (Ce temps le rapproche des meilleurs nageurs français!).
De plus, il est également 3eme des hauts de France au 100m brasse en 1,03,93.

Coraline Mercier fait une très belle course au 50m Dos en 31,08, ce qui lui permet d’être 3eme des hauts de France toutes catégories

De même, la deuxième journée est très riche en bons résultats : tous les nageurs améliorent leurs meilleures performances personnelles .

Mathilde Descamps a fait 4 courses avec 4 podiums dont 2 titres (50 PAP 100 PAP).
Elle est également 2 fois vice championne des hauts de France (50 cr 100 cr).
A noter l’excellente performance au 100m PAP, où elle casse la barre de la minute en 59″80
Ce chrono place Mathilde dans le top 5 élites !!!

De toute évidence, ça s’annonce bien pour les championnats de France petit bassin à Angers!

Voici les résultats de tous nos nageurs pour cette compétition :

Merci à eux.

Première compétition pour la section Synchro

Première vraie compétition pour la section Synchro ce jour avec 4 nageuses engagées : Analisa, Jeanne, Romane, et Léa.

Un bon début ce matin sur le parcours à sec, avec 3 validations (et 1 non acquisition pour 1 oubli de tache, sur 23 taches à présenter… Donc 1 validation très prochaine !!! On ne s’inquiète pas !!! 😉). Également, une épreuve sur laquelle nos nageuses ont montrer leur côté « perfectionniste » aux juges (étirement, pointes de pieds, rythmique…).

Cet AM, découverte de l’épreuve assez complexe de la propulsion technique, avec 1 validation sur 4. La torpille tête a posé problème. Nous savons sur quoi orienter les entraînements pour la prochaine compétition.

C’était aussi une première pour nos 3 juges en examen : Cathy, Alexandra, et Amélie ! (un replongeon pour ma part). Merci à toutes les 3 de m’accompagner. Et merci à Gregory pour les photos !

Une petite bise toute particulière à Ambre, qui a fait la surprise à ses 4 coéquipières de passer les encourager ! 😘

Prochain Synchro Découverte fin janvier / début février avec notamment le reste de l’équipe : Léane, Ambre, Noémie, Maella, et Suzanne !